С начала 2026 года АО «Мособлгаз» построило газораспределительные сети в 31 населенном пункте Московской области по губернаторской программе «Развитие газификации в Московской области до 2035 года». Общая протяженность введенных в эксплуатацию газопроводов превысила 94 километра.
Тридцать первым населенным пунктом, где завершилось строительство газораспределительных сетей в этом году, стала деревня Костино городского округа Серпухов. Здесь специалисты Мособлгаза построили 5,2 километра газопроводов, что позволит обеспечить природным газом более 139 существующих и перспективных домовладений.
«Мы последовательно расширяем газовую инфраструктуру Московской области. В этом году по губернаторской программе будет построено более 260 километров новых газораспределительных сетей в 30 городских округах. Для тысяч семей это означает возможность перейти на современное, надежное и экономичное газоснабжение. Наша задача – сделать программу максимально понятной и доступной для жителей, поэтому одним из ключевых условий ее развития остается обратная связь с муниципалитетами и самими жителями», – отметил министр энергетики Московской области Сергей Воропанов.
Включение населенных пунктов в губернаторскую программу осуществляется в соответствии с установленными критериями. Одним из основных условий является наличие в населенном пункте не менее 30 постоянно зарегистрированных жителей. При этом расчетные капитальные затраты на газификацию не должны превышать 450 тысяч рублей в расчете на одного человека. При формировании программы Министерство энергетики Московской области также учитывает обращения жителей и предложения органов местного самоуправления.